04.10.2023

Александр Котов - о решении Михаила Ведерникова: Муниципалитеты не останутся без поддержки во время отопительного сезона

«Муниципалитеты не останутся без поддержки региона в период подготовки и прохождения отопительного сезона»,

«Муниципалитеты не останутся без поддержки региона в период подготовки и прохождения отопительного сезона», - прокомментировал Александр Котов решение губернатора Михаила Ведерникова о выделении дополнительных средств двум районам, не получившим пока паспорта готовности к отопительному сезону. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

«Прохождение отопительного сезона – очень ответственный период, прежде всего для наших муниципальных образований. В основном, все подготовились, но есть отстающие – им нужно помогать. Но тут важно, чтобы органы местного самоуправления и главы этих районов сами старались и делали всё, что от них зависит, используя свои финансовые и организационные возможности, тесно работая с профильным комитетом правительства, заранее рассчитывая свои силы и предлагая варианты оптимизации расходов», – отметил спикер.

Александр Котов признал, что из-за значительного износа тепловых сетей и технически устаревших котельных отдельные муниципальные предприятия по определению убыточны. Чтобы они могли работать с прибылью, нужно вкладывать значительные финансовые средства в модернизацию.

Председатель областного Собрания напомнил, что ежегодно в бюджете региона предусматриваются субсидии предприятиям ЖКХ на компенсацию выпадающих доходов из-за установления льготных тарифов для населения. Так, например, часть годовой суммы была учтена в поправках в бюджет, принятых на сентябрьской сессии.

«Это хорошее подспорье для муниципальных предприятий. Сейчас проблем с выплатой таких субсидий, как это было ещё несколько лет назад, нет. Благодаря внимательному отношению к этой проблеме губернатора, бюджет свои обязательства по этому направлению выполняет», - подытожил Александр Котов.

Напомним, что губернатор Псковской области Михаил Ведерников со своим заместителем Игорем Шатурным обсудили подготовку к отопительному сезону. В Новоржевском районе не были предусмотрены достаточные средства ни на оборудование, ни на закупку топлива, поэтому глава региона  выделил  муниципалитету из бюджета области дополнительно 2,2 млн рублей.

Последние новости

Своим примером депутаты призвали жителей области присоединиться к всероссийскому субботнику

В день старта всероссийского субботника на весеннюю уборку города вышли депутаты областного Собрания, члены Молодёжного парламента и сотрудники аппарата – субботник прошёл на территории Ботанического сада в Пскове.

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Вице-губернатор Псковской области Александр Серавин оставил свой пост

Заместитель губернатора Псковской области по внутренней политике Александр Серавин оставил свой пост.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *